Quanto costa vivere a Durango ? Uno studente ha bisogno di 4113 Pesos solo per alloggio e cibo.
Innanzitutto l'aspetto più importante: il carrello della spesa
- 1 chilo di pollo costa generalmente 165.6 Pesos e 189 Pesos
- 1 litro di latte di solito costa tra 15.2 Pesos e 18.4 Pesos
- Una dozzina di uova costa circa 38.8 Pesos
- Una pagnotta di pane: tra 19.5-24.2 Pesos
- Una bottiglia da 2 litri di Coca Cola: tra 15.3-18 Pesos
- I litro di birra comprata al supermercato: tra 30-38 Pesos
- Una bottiglia di vino di qualità media (che si possa bere): tra 292-406 Pesos
- 1/2 chilo di pomodori: tra 14.2-16.5 Pesos
- 1 chilo di mele: tra 32.3-37.4 Pesos
- 1 chilo di patate: tra 20.9-25.3 Pesos
Stima delle spese mensili per uno studente
Se la tua intenzione è partire per uno scambio (Erasmus) a Durango o sei semplicemente single e vuoi condividere un appartamento, abbiamo calcolato le spese che dovrai affrontare ogni mese:
- Stanza in un appartamento condiviso: 1895 Pesos
- Spese di elettricità: 326 Pesos
- Carne (Pollo, vitello, maiale): 994 Pesos
- Latte, uova e pane: 371 Pesos
- Frutta, verdura e ortaggi: 527 Pesos
Totale: 4113 Pesos
Altre spese quotidiane
- Se mangi fuori per lavoro, il prezzo di un pasto o di un pranzo è di solito di circa 73 Pesos, ma puoi anche scegliere un menu al fast food per circa 74 Pesos.
- Un mese di palestra? Puoi trovare palestre a partire da 318 Pesos.
- Un litro di benzina costa tra 14.1 e 15.15 Pesos.