Quanto costa vivere a Culiacan ? Uno studente ha bisogno di 3209 Pesos solo per alloggio e cibo.
Innanzitutto l'aspetto più importante: il carrello della spesa
- 1 chilo di pollo costa generalmente 64.4 Pesos e 73.5 Pesos
- 1 litro di latte di solito costa tra 15.2 Pesos e 18.4 Pesos
- Una dozzina di uova costa circa 23.3 Pesos
- Una pagnotta di pane: tra 11-13.7 Pesos
- Una bottiglia da 2 litri di Coca Cola: tra 16.1-19 Pesos
- I litro di birra comprata al supermercato: tra 19.5-24.7 Pesos
- Una bottiglia di vino di qualità media (che si possa bere): tra 146-203 Pesos
- 1/2 chilo di pomodori: tra 8.5-9.9 Pesos
- 1 chilo di mele: tra 28.5-33 Pesos
- 1 chilo di patate: tra 23.7-28.8 Pesos
Stima delle spese mensili per uno studente
Se la tua intenzione è partire per uno scambio (Erasmus) a Culiacan o sei semplicemente single e vuoi condividere un appartamento, abbiamo calcolato le spese che dovrai affrontare ogni mese:
- Stanza in un appartamento condiviso: 1733 Pesos
- Spese di elettricità: 424 Pesos
- Carne (Pollo, vitello, maiale): 386 Pesos
- Latte, uova e pane: 255 Pesos
- Frutta, verdura e ortaggi: 411 Pesos
Totale: 3209 Pesos
Altre spese quotidiane
- Se mangi fuori per lavoro, il prezzo di un pasto o di un pranzo è di solito di circa 121 Pesos, ma puoi anche scegliere un menu al fast food per circa 66 Pesos.
- Un mese di palestra? Puoi trovare palestre a partire da 488 Pesos.
- Un litro di benzina costa tra 10.34 e 11.11 Pesos.