Quanto costa vivere a Cuernavaca ? Uno studente ha bisogno di 4096 Pesos solo per alloggio e cibo.
Innanzitutto l'aspetto più importante: il carrello della spesa
- 1 chilo di pollo costa generalmente 68.1 Pesos e 77.7 Pesos
- 1 litro di latte di solito costa tra 15.2 Pesos e 18.4 Pesos
- Una dozzina di uova costa circa 24.2 Pesos
- Una pagnotta di pane: tra 11.9-14.7 Pesos
- Una bottiglia da 2 litri di Coca Cola: tra 20.4-24 Pesos
- I litro di birra comprata al supermercato: tra 25.5-32.3 Pesos
- Una bottiglia di vino di qualità media (che si possa bere): tra 106-148 Pesos
- 1/2 chilo di pomodori: tra 8.1-9.4 Pesos
- 1 chilo di mele: tra 24.7-28.6 Pesos
- 1 chilo di patate: tra 13.3-16.1 Pesos
Stima delle spese mensili per uno studente
Se la tua intenzione è partire per uno scambio (Erasmus) a Cuernavaca o sei semplicemente single e vuoi condividere un appartamento, abbiamo calcolato le spese che dovrai affrontare ogni mese:
- Stanza in un appartamento condiviso: 2749 Pesos
- Spese di elettricità: 318 Pesos
- Carne (Pollo, vitello, maiale): 409 Pesos
- Latte, uova e pane: 266 Pesos
- Frutta, verdura e ortaggi: 354 Pesos
Totale: 4096 Pesos
Altre spese quotidiane
- Se mangi fuori per lavoro, il prezzo di un pasto o di un pranzo è di solito di circa 70 Pesos, ma puoi anche scegliere un menu al fast food per circa 76 Pesos.
- Un mese di palestra? Puoi trovare palestre a partire da 623 Pesos.
- Un litro di benzina costa tra 12.22 e 13.13 Pesos.