Costo della vita a Chilpancingo de los Bravo

Quanto costa vivere a Chilpancingo de los Bravo ? Uno studente ha bisogno di 2284 Pesos solo per alloggio e cibo.

Innanzitutto l'aspetto più importante: il carrello della spesa

  • 1 chilo di pollo costa generalmente 55.2 Pesos e 63 Pesos
  • 1 litro di latte di solito costa tra 16.1 Pesos e 19.6 Pesos
  • Una dozzina di uova costa circa 23.3 Pesos
  • Una pagnotta di pane: tra 8.5-10.5 Pesos
  • Una bottiglia da 2 litri di Coca Cola: tra 17.8-21 Pesos
  • I litro di birra comprata al supermercato: tra 27-34.2 Pesos
  • Una bottiglia di vino di qualità media (che si possa bere): tra 72-100 Pesos
  • 1/2 chilo di pomodori: tra 4.7-5.5 Pesos
  • 1 chilo di mele: tra 28.5-33 Pesos
  • 1 chilo di patate: tra 14.2-17.3 Pesos

Stima delle spese mensili per uno studente

Se la tua intenzione è partire per uno scambio (Erasmus) a Chilpancingo de los Bravo o sei semplicemente single e vuoi condividere un appartamento, abbiamo calcolato le spese che dovrai affrontare ogni mese:

  • Stanza in un appartamento condiviso: 1040 Pesos
  • Spese di elettricità: 345 Pesos
  • Carne (Pollo, vitello, maiale): 331 Pesos
  • Latte, uova e pane: 236 Pesos
  • Frutta, verdura e ortaggi: 332 Pesos

Totale: 2284 Pesos

Altre spese quotidiane

  • Se mangi fuori per lavoro, il prezzo di un pasto o di un pranzo è di solito di circa 43 Pesos, ma puoi anche scegliere un menu al fast food per circa 83 Pesos.
  • Un mese di palestra? Puoi trovare palestre a partire da 297 Pesos.
  • Un litro di benzina costa tra 14.1 e 15.15 Pesos.

Altre città: