Costo della vita a Celaya

Quanto costa vivere a Celaya ? Uno studente ha bisogno di 2329 Pesos solo per alloggio e cibo.

Innanzitutto l'aspetto più importante: il carrello della spesa

  • 1 chilo di pollo costa generalmente 97.5 Pesos e 111.3 Pesos
  • 1 litro di latte di solito costa tra 13.3 Pesos e 16.1 Pesos
  • Una dozzina di uova costa circa 11.6 Pesos
  • Una pagnotta di pane: tra 9.3-11.6 Pesos
  • Una bottiglia da 2 litri di Coca Cola: tra 16.1-19 Pesos
  • I litro di birra comprata al supermercato: tra 22.5-28.5 Pesos
  • Una bottiglia di vino di qualità media (che si possa bere): tra 153-213 Pesos
  • 1/2 chilo di pomodori: tra 7.1-8.3 Pesos
  • 1 chilo di mele: tra 45.6-52.8 Pesos
  • 1 chilo di patate: tra 11.4-13.8 Pesos

Stima delle spese mensili per uno studente

Se la tua intenzione è partire per uno scambio (Erasmus) a Celaya o sei semplicemente single e vuoi condividere un appartamento, abbiamo calcolato le spese che dovrai affrontare ogni mese:

  • Stanza in un appartamento condiviso: 1040 Pesos
  • Spese di elettricità: 0 Pesos
  • Carne (Pollo, vitello, maiale): 585 Pesos
  • Latte, uova e pane: 203 Pesos
  • Frutta, verdura e ortaggi: 501 Pesos

Totale: 2329 Pesos

Altre spese quotidiane

  • Se mangi fuori per lavoro, il prezzo di un pasto o di un pranzo è di solito di circa 143 Pesos, ma puoi anche scegliere un menu al fast food per circa 67 Pesos.
  • Un mese di palestra? Puoi trovare palestre a partire da 297 Pesos.
  • Un litro di benzina costa tra 12.22 e 13.13 Pesos.

Altre città: