Quanto costa vivere a Cabo San Lucas ? Uno studente ha bisogno di 4021 Pesos solo per alloggio e cibo.
Innanzitutto l'aspetto più importante: il carrello della spesa
- 1 chilo di pollo costa generalmente 68.1 Pesos e 77.7 Pesos
- 1 litro di latte di solito costa tra 15.2 Pesos e 18.4 Pesos
- Una dozzina di uova costa circa 27.2 Pesos
- Una pagnotta di pane: tra 23.8-29.4 Pesos
- Una bottiglia da 2 litri di Coca Cola: tra 21.2-25 Pesos
- I litro di birra comprata al supermercato: tra 40.5-51.3 Pesos
- Una bottiglia di vino di qualità media (che si possa bere): tra 103-144 Pesos
- 1/2 chilo di pomodori: tra 12.3-14.3 Pesos
- 1 chilo di mele: tra 49.4-57.2 Pesos
- 1 chilo di patate: tra 29.4-35.7 Pesos
Stima delle spese mensili per uno studente
Se la tua intenzione è partire per uno scambio (Erasmus) a Cabo San Lucas o sei semplicemente single e vuoi condividere un appartamento, abbiamo calcolato le spese che dovrai affrontare ogni mese:
- Stanza in un appartamento condiviso: 2358 Pesos
- Spese di elettricità: 212 Pesos
- Carne (Pollo, vitello, maiale): 409 Pesos
- Latte, uova e pane: 391 Pesos
- Frutta, verdura e ortaggi: 651 Pesos
Totale: 4021 Pesos
Altre spese quotidiane
- Se mangi fuori per lavoro, il prezzo di un pasto o di un pranzo è di solito di circa 106 Pesos, ma puoi anche scegliere un menu al fast food per circa 107 Pesos.
- Un mese di palestra? Puoi trovare palestre a partire da 923 Pesos.
- Un litro di benzina costa tra 13.16 e 14.14 Pesos.