Quanto costa vivere a Besançon ? Uno studente ha bisogno di 379 EURO solo per alloggio e cibo.
Innanzitutto l'aspetto più importante: il carrello della spesa
- 1 chilo di pollo costa generalmente 8.3 EURO e 9.5 EURO
- 1 litro di latte di solito costa tra 0.8 EURO e 1 EURO
- Una dozzina di uova costa circa 3.6 EURO
- Una pagnotta di pane: tra 1.1-1.3 EURO
- Una bottiglia da 2 litri di Coca Cola: tra 1.7-2 EURO
- I litro di birra comprata al supermercato: tra 3.8-4.8 EURO
- Una bottiglia di vino di qualità media (che si possa bere): tra 3-5 EURO
- 1/2 chilo di pomodori: tra 0.9-1.1 EURO
- 1 chilo di mele: tra 1.6-1.9 EURO
- 1 chilo di patate: tra 1.5-1.8 EURO
Stima delle spese mensili per uno studente
Se la tua intenzione è partire per uno scambio (Erasmus) a Besançon o sei semplicemente single e vuoi condividere un appartamento, abbiamo calcolato le spese che dovrai affrontare ogni mese:
- Stanza in un appartamento condiviso: 234 EURO
- Spese di elettricità: 42 EURO
- Carne (Pollo, vitello, maiale): 50 EURO
- Latte, uova e pane: 23 EURO
- Frutta, verdura e ortaggi: 30 EURO
Totale: 379 EURO
Altre spese quotidiane
- Se mangi fuori per lavoro, il prezzo di un pasto o di un pranzo è di solito di circa 14 EURO, ma puoi anche scegliere un menu al fast food per circa 8 EURO.
- Un mese di palestra? Puoi trovare palestre a partire da 42 EURO.
- Un litro di benzina costa tra 1.17 e 1.26 EURO.