Quanto costa vivere a Angers ? Uno studente ha bisogno di 381 EURO solo per alloggio e cibo.
Innanzitutto l'aspetto più importante: il carrello della spesa
- 1 chilo di pollo costa generalmente 9.2 EURO e 10.5 EURO
- 1 litro di latte di solito costa tra 1.7 EURO e 2.1 EURO
- Una dozzina di uova costa circa 2.6 EURO
- Una pagnotta di pane: tra 1-1.2 EURO
- Una bottiglia da 2 litri di Coca Cola: tra 1.1-1.3 EURO
- I litro di birra comprata al supermercato: tra 2.5-3.2 EURO
- Una bottiglia di vino di qualità media (che si possa bere): tra 5-7 EURO
- 1/2 chilo di pomodori: tra 1.2-1.4 EURO
- 1 chilo di mele: tra 2.4-2.8 EURO
- 1 chilo di patate: tra 2.1-2.5 EURO
Stima delle spese mensili per uno studente
Se la tua intenzione è partire per uno scambio (Erasmus) a Angers o sei semplicemente single e vuoi condividere un appartamento, abbiamo calcolato le spese che dovrai affrontare ogni mese:
- Stanza in un appartamento condiviso: 213 EURO
- Spese di elettricità: 44 EURO
- Carne (Pollo, vitello, maiale): 55 EURO
- Latte, uova e pane: 26 EURO
- Frutta, verdura e ortaggi: 43 EURO
Totale: 381 EURO
Altre spese quotidiane
- Se mangi fuori per lavoro, il prezzo di un pasto o di un pranzo è di solito di circa 13 EURO, ma puoi anche scegliere un menu al fast food per circa 8 EURO.
- Un mese di palestra? Puoi trovare palestre a partire da 33 EURO.
- Un litro di benzina costa tra 1.19 e 1.28 EURO.