Quanto costa vivere a Amiens ? Uno studente ha bisogno di 366 EURO solo per alloggio e cibo.
Innanzitutto l'aspetto più importante: il carrello della spesa
- 1 chilo di pollo costa generalmente 8 EURO e 9.1 EURO
- 1 litro di latte di solito costa tra 1.5 EURO e 1.8 EURO
- Una dozzina di uova costa circa 3.9 EURO
- Una pagnotta di pane: tra 1.1-1.4 EURO
- Una bottiglia da 2 litri di Coca Cola: tra 1.7-2 EURO
- I litro di birra comprata al supermercato: tra 3.5-4.4 EURO
- Una bottiglia di vino di qualità media (che si possa bere): tra 7-10 EURO
- 1/2 chilo di pomodori: tra 1.2-1.4 EURO
- 1 chilo di mele: tra 1.9-2.2 EURO
- 1 chilo di patate: tra 1.9-2.3 EURO
Stima delle spese mensili per uno studente
Se la tua intenzione è partire per uno scambio (Erasmus) a Amiens o sei semplicemente single e vuoi condividere un appartamento, abbiamo calcolato le spese che dovrai affrontare ogni mese:
- Stanza in un appartamento condiviso: 211 EURO
- Spese di elettricità: 40 EURO
- Carne (Pollo, vitello, maiale): 48 EURO
- Latte, uova e pane: 29 EURO
- Frutta, verdura e ortaggi: 38 EURO
Totale: 366 EURO
Altre spese quotidiane
- Se mangi fuori per lavoro, il prezzo di un pasto o di un pranzo è di solito di circa 12 EURO, ma puoi anche scegliere un menu al fast food per circa 8 EURO.
- Un mese di palestra? Puoi trovare palestre a partire da 29 EURO.
- Un litro di benzina costa tra 1.34 e 1.44 EURO.