Quanto costa vivere a Acapulco ? Uno studente ha bisogno di 7196 Pesos solo per alloggio e cibo.
Innanzitutto l'aspetto più importante: il carrello della spesa
- 1 chilo di pollo costa generalmente 69.9 Pesos e 79.8 Pesos
- 1 litro di latte di solito costa tra 11.4 Pesos e 13.8 Pesos
- Una dozzina di uova costa circa 23.3 Pesos
- Una pagnotta di pane: tra 28-34.7 Pesos
- Una bottiglia da 2 litri di Coca Cola: tra 13.6-16 Pesos
- I litro di birra comprata al supermercato: tra 58.5-74.1 Pesos
- Una bottiglia di vino di qualità media (che si possa bere): tra 153-213 Pesos
- 1/2 chilo di pomodori: tra 9.5-11 Pesos
- 1 chilo di mele: tra 25.6-29.7 Pesos
- 1 chilo di patate: tra 17.1-20.7 Pesos
Stima delle spese mensili per uno studente
Se la tua intenzione è partire per uno scambio (Erasmus) a Acapulco o sei semplicemente single e vuoi condividere un appartamento, abbiamo calcolato le spese che dovrai affrontare ogni mese:
- Stanza in un appartamento condiviso: 5720 Pesos
- Spese di elettricità: 265 Pesos
- Carne (Pollo, vitello, maiale): 419 Pesos
- Latte, uova e pane: 401 Pesos
- Frutta, verdura e ortaggi: 391 Pesos
Totale: 7196 Pesos
Altre spese quotidiane
- Se mangi fuori per lavoro, il prezzo di un pasto o di un pranzo è di solito di circa 55 Pesos, ma puoi anche scegliere un menu al fast food per circa 60 Pesos.
- Un mese di palestra? Puoi trovare palestre a partire da 467 Pesos.
- Un litro di benzina costa tra 12.22 e 13.13 Pesos.