COMBIEN COÛTE LA VIE à Zapopan ? UN ÉTUDIANT A BESOIN DE 3861 Pesos UNIQUEMENT POUR SE LOGER ET SE NOURRIR.
Premièrement, le plus important: le panier de courses
- 1 kilo de poulet coûte généralement entre 95.7 Pesos et 109.2 Pesos
- 1 litre de lait a un prix habituellement situé entre 16.1 Pesos et 19.6 Pesos
- Une douzaine d'œufs vaut environ 30.1 Pesos
- Une baguette de pain: entre 16.1-20 Pesos
- Une bouteille de 2 litres de boisson gazeuse au coca: entre 18.7-22 Pesos
- Le litre de bière acheté au supermarché: entre 22.5-28.5 Pesos
- Une bouteille de vin de qualité moyenne (c.-à-d. buvable): entre 159-221 Pesos
- 1/2 kilo de tomates: Entre 7.1-8.3 Pesos
- 1 kilo de pommes: entre 36.1-41.8 Pesos
- 1 kilo de pommes-de-terre: entre 19-23 Pesos
Estimation des frais mensuels d'un étudiant
Si votre intention est de faire un échange Erasmus à Zapopan ou si, simplement, vous êtes célibataire et vous avez envie de partager un appartement, nous avons calculé les frais auxquels vous devrez faire face chaque mois:
- Chambre dans un appartement partagé: 2192 Pesos
- Frais d'électricité: 329 Pesos
- Viande (poulet, bœuf, porc) : 574 Pesos
- Lait, œufs et pain: 326 Pesos
- Fruits et verdures: 440 Pesos
Total: 3861 Pesos
Autres frais quotidiens
- Si vous devez manger à l'extérieur pour des raisons de travail, le prix d'un repas ou d'un déjeuner est d'environ 127 Pesos , mais vous pouvez aussi opter pour un menu fast-food à environ 89 Pesos.
- Un mois de gymnase? Il est possible de trouver un gymnase à partir de 550 Pesos.
- Le litre d'essence varie entre 15.98 et 17.17 Pesos.