COMBIEN COÛTE LA VIE à Villahermosa ? UN ÉTUDIANT A BESOIN DE 7288 Pesos UNIQUEMENT POUR SE LOGER ET SE NOURRIR.
Premièrement, le plus important: le panier de courses
- 1 kilo de poulet coûte généralement entre 101.2 Pesos et 115.5 Pesos
- 1 litre de lait a un prix habituellement situé entre 14.2 Pesos et 17.3 Pesos
- Une douzaine d'œufs vaut environ 28.1 Pesos
- Une baguette de pain: entre 12.7-15.8 Pesos
- Une bouteille de 2 litres de boisson gazeuse au coca: entre 20.4-24 Pesos
- Le litre de bière acheté au supermarché: entre 28.5-36.1 Pesos
- Une bouteille de vin de qualité moyenne (c.-à-d. buvable): entre 201-279 Pesos
- 1/2 kilo de tomates: Entre 9.5-11 Pesos
- 1 kilo de pommes: entre 31.3-36.3 Pesos
- 1 kilo de pommes-de-terre: entre 16.1-19.6 Pesos
Estimation des frais mensuels d'un étudiant
Si votre intention est de faire un échange Erasmus à Villahermosa ou si, simplement, vous êtes célibataire et vous avez envie de partager un appartement, nous avons calculé les frais auxquels vous devrez faire face chaque mois:
- Chambre dans un appartement partagé: 4204 Pesos
- Frais d'électricité: 1766 Pesos
- Viande (poulet, bœuf, porc) : 607 Pesos
- Lait, œufs et pain: 276 Pesos
- Fruits et verdures: 435 Pesos
Total: 7288 Pesos
Autres frais quotidiens
- Si vous devez manger à l'extérieur pour des raisons de travail, le prix d'un repas ou d'un déjeuner est d'environ 140 Pesos , mais vous pouvez aussi opter pour un menu fast-food à environ 85 Pesos.
- Un mois de gymnase? Il est possible de trouver un gymnase à partir de 955 Pesos.
- Le litre d'essence varie entre 13.16 et 14.14 Pesos.