COMBIEN COÛTE LA VIE à Uruapan ? UN ÉTUDIANT A BESOIN DE 4429 Pesos UNIQUEMENT POUR SE LOGER ET SE NOURRIR.
Premièrement, le plus important: le panier de courses
- 1 kilo de poulet coûte généralement entre 95.7 Pesos et 109.2 Pesos
- 1 litre de lait a un prix habituellement situé entre 23.7 Pesos et 28.8 Pesos
- Une douzaine d'œufs vaut environ 58.2 Pesos
- Une baguette de pain: entre 17-21 Pesos
- Une bouteille de 2 litres de boisson gazeuse au coca: entre 27.2-32 Pesos
- Le litre de bière acheté au supermarché: entre 24-30.4 Pesos
- Une bouteille de vin de qualité moyenne (c.-à-d. buvable): entre 157-219 Pesos
- 1/2 kilo de tomates: Entre 12.8-14.9 Pesos
- 1 kilo de pommes: entre 38-44 Pesos
- 1 kilo de pommes-de-terre: entre 13.3-16.1 Pesos
Estimation des frais mensuels d'un étudiant
Si votre intention est de faire un échange Erasmus à Uruapan ou si, simplement, vous êtes célibataire et vous avez envie de partager un appartement, nous avons calculé les frais auxquels vous devrez faire face chaque mois:
- Chambre dans un appartement partagé: 1820 Pesos
- Frais d'électricité: 1060 Pesos
- Viande (poulet, bœuf, porc) : 574 Pesos
- Lait, œufs et pain: 440 Pesos
- Fruits et verdures: 535 Pesos
Total: 4429 Pesos
Autres frais quotidiens
- Si vous devez manger à l'extérieur pour des raisons de travail, le prix d'un repas ou d'un déjeuner est d'environ 368 Pesos , mais vous pouvez aussi opter pour un menu fast-food à environ 117 Pesos.
- Le litre d'essence varie entre 13.16 et 14.14 Pesos.