COMBIEN COÛTE LA VIE à Tuxtla Gutiérrez ? UN ÉTUDIANT A BESOIN DE 2246 Pesos UNIQUEMENT POUR SE LOGER ET SE NOURRIR.
Premièrement, le plus important: le panier de courses
- 1 kilo de poulet coûte généralement entre 58.9 Pesos et 67.2 Pesos
- 1 litre de lait a un prix habituellement situé entre 15.2 Pesos et 18.4 Pesos
- Une douzaine d'œufs vaut environ 26.2 Pesos
- Une baguette de pain: entre 17-21 Pesos
- Une bouteille de 2 litres de boisson gazeuse au coca: entre 17.8-21 Pesos
- Le litre de bière acheté au supermarché: entre 16.5-20.9 Pesos
- Une bouteille de vin de qualité moyenne (c.-à-d. buvable): entre 67-94 Pesos
- 1/2 kilo de tomates: Entre 8.1-9.4 Pesos
- 1 kilo de pommes: entre 31.3-36.3 Pesos
- 1 kilo de pommes-de-terre: entre 21.8-26.5 Pesos
Estimation des frais mensuels d'un étudiant
Si votre intention est de faire un échange Erasmus à Tuxtla Gutiérrez ou si, simplement, vous êtes célibataire et vous avez envie de partager un appartement, nous avons calculé les frais auxquels vous devrez faire face chaque mois:
- Chambre dans un appartement partagé: 936 Pesos
- Frais d'électricité: 212 Pesos
- Viande (poulet, bœuf, porc) : 353 Pesos
- Lait, œufs et pain: 321 Pesos
- Fruits et verdures: 424 Pesos
Total: 2246 Pesos
Autres frais quotidiens
- Si vous devez manger à l'extérieur pour des raisons de travail, le prix d'un repas ou d'un déjeuner est d'environ 57 Pesos , mais vous pouvez aussi opter pour un menu fast-food à environ 64 Pesos.
- Un mois de gymnase? Il est possible de trouver un gymnase à partir de 351 Pesos.
- Le litre d'essence varie entre 12.22 et 13.13 Pesos.