COMBIEN COÛTE LA VIE à Torreon ? UN ÉTUDIANT A BESOIN DE 4419 Pesos UNIQUEMENT POUR SE LOGER ET SE NOURRIR.
Premièrement, le plus important: le panier de courses
- 1 kilo de poulet coûte généralement entre 95.7 Pesos et 109.2 Pesos
- 1 litre de lait a un prix habituellement situé entre 13.3 Pesos et 16.1 Pesos
- Une douzaine d'œufs vaut environ 28.1 Pesos
- Une baguette de pain: entre 9.3-11.6 Pesos
- Une bouteille de 2 litres de boisson gazeuse au coca: entre 17-20 Pesos
- Le litre de bière acheté au supermarché: entre 22.5-28.5 Pesos
- Une bouteille de vin de qualité moyenne (c.-à-d. buvable): entre 139-193 Pesos
- 1/2 kilo de tomates: Entre 8.1-9.4 Pesos
- 1 kilo de pommes: entre 30.4-35.2 Pesos
- 1 kilo de pommes-de-terre: entre 29.4-35.7 Pesos
Estimation des frais mensuels d'un étudiant
Si votre intention est de faire un échange Erasmus à Torreon ou si, simplement, vous êtes célibataire et vous avez envie de partager un appartement, nous avons calculé les frais auxquels vous devrez faire face chaque mois:
- Chambre dans un appartement partagé: 2609 Pesos
- Frais d'électricité: 568 Pesos
- Viande (poulet, bœuf, porc) : 574 Pesos
- Lait, œufs et pain: 236 Pesos
- Fruits et verdures: 432 Pesos
Total: 4419 Pesos
Autres frais quotidiens
- Si vous devez manger à l'extérieur pour des raisons de travail, le prix d'un repas ou d'un déjeuner est d'environ 62 Pesos , mais vous pouvez aussi opter pour un menu fast-food à environ 71 Pesos.
- Un mois de gymnase? Il est possible de trouver un gymnase à partir de 485 Pesos.
- Le litre d'essence varie entre 13.16 et 14.14 Pesos.