COMBIEN COÛTE LA VIE à Tlalnepantla de Baz ? UN ÉTUDIANT A BESOIN DE 675 Pesos UNIQUEMENT POUR SE LOGER ET SE NOURRIR.
Premièrement, le plus important: le panier de courses
- 1 kilo de poulet coûte généralement entre 73.6 Pesos et 84 Pesos
- 1 litre de lait a un prix habituellement situé entre 17.1 Pesos et 20.7 Pesos
- Une douzaine d'œufs vaut environ 0 Pesos
- Une baguette de pain: entre 0-0 Pesos
- Une bouteille de 2 litres de boisson gazeuse au coca: entre 0-0 Pesos
- Le litre de bière acheté au supermarché: entre 0-0 Pesos
- Une bouteille de vin de qualité moyenne (c.-à-d. buvable): entre 0-0 Pesos
- 1/2 kilo de tomates: Entre 7.6-8.8 Pesos
- 1 kilo de pommes: entre 0-0 Pesos
- 1 kilo de pommes-de-terre: entre 0-0 Pesos
Estimation des frais mensuels d'un étudiant
Si votre intention est de faire un échange Erasmus à Tlalnepantla de Baz ou si, simplement, vous êtes célibataire et vous avez envie de partager un appartement, nous avons calculé les frais auxquels vous devrez faire face chaque mois:
- Chambre dans un appartement partagé: 0 Pesos
- Frais d'électricité: 0 Pesos
- Viande (poulet, bœuf, porc) : 442 Pesos
- Lait, œufs et pain: 111 Pesos
- Fruits et verdures: 122 Pesos
Total: 675 Pesos
Autres frais quotidiens
- Si vous devez manger à l'extérieur pour des raisons de travail, le prix d'un repas ou d'un déjeuner est d'environ 95 Pesos , mais vous pouvez aussi opter pour un menu fast-food à environ 78 Pesos.
- Le litre d'essence varie entre 16.92 et 18.18 Pesos.