COMBIEN COÛTE LA VIE à Tijuana ? UN ÉTUDIANT A BESOIN DE 3940 Pesos UNIQUEMENT POUR SE LOGER ET SE NOURRIR.
Premièrement, le plus important: le panier de courses
- 1 kilo de poulet coûte généralement entre 92 Pesos et 105 Pesos
- 1 litre de lait a un prix habituellement situé entre 19.9 Pesos et 24.2 Pesos
- Une douzaine d'œufs vaut environ 33.9 Pesos
- Une baguette de pain: entre 17.8-22.1 Pesos
- Une bouteille de 2 litres de boisson gazeuse au coca: entre 20.4-24 Pesos
- Le litre de bière acheté au supermarché: entre 28.5-36.1 Pesos
- Une bouteille de vin de qualité moyenne (c.-à-d. buvable): entre 189-263 Pesos
- 1/2 kilo de tomates: Entre 10.4-12.1 Pesos
- 1 kilo de pommes: entre 31.3-36.3 Pesos
- 1 kilo de pommes-de-terre: entre 18-21.9 Pesos
Estimation des frais mensuels d'un étudiant
Si votre intention est de faire un échange Erasmus à Tijuana ou si, simplement, vous êtes célibataire et vous avez envie de partager un appartement, nous avons calculé les frais auxquels vous devrez faire face chaque mois:
- Chambre dans un appartement partagé: 1936 Pesos
- Frais d'électricité: 624 Pesos
- Viande (poulet, bœuf, porc) : 552 Pesos
- Lait, œufs et pain: 375 Pesos
- Fruits et verdures: 453 Pesos
Total: 3940 Pesos
Autres frais quotidiens
- Si vous devez manger à l'extérieur pour des raisons de travail, le prix d'un repas ou d'un déjeuner est d'environ 124 Pesos , mais vous pouvez aussi opter pour un menu fast-food à environ 106 Pesos.
- Un mois de gymnase? Il est possible de trouver un gymnase à partir de 458 Pesos.
- Le litre d'essence varie entre 13.16 et 14.14 Pesos.