COMBIEN COÛTE LA VIE à Stuttgart ? UN ÉTUDIANT A BESOIN DE 454 EUROS UNIQUEMENT POUR SE LOGER ET SE NOURRIR.
Premièrement, le plus important: le panier de courses
- 1 kilo de poulet coûte généralement entre 5.9 EUROS et 6.8 EUROS
- 1 litre de lait a un prix habituellement situé entre 0.9 EUROS et 1.1 EUROS
- Une douzaine d'œufs vaut environ 2.9 EUROS
- Une baguette de pain: entre 1-1.3 EUROS
- Une bouteille de 2 litres de boisson gazeuse au coca: entre 1.4-1.6 EUROS
- Le litre de bière acheté au supermarché: entre 1.3-1.6 EUROS
- Une bouteille de vin de qualité moyenne (c.-à-d. buvable): entre 5-7 EUROS
- 1/2 kilo de tomates: Entre 1.1-1.2 EUROS
- 1 kilo de pommes: entre 1.9-2.1 EUROS
- 1 kilo de pommes-de-terre: entre 1.1-1.3 EUROS
Estimation des frais mensuels d'un étudiant
Si votre intention est de faire un échange Erasmus à Stuttgart ou si, simplement, vous êtes célibataire et vous avez envie de partager un appartement, nous avons calculé les frais auxquels vous devrez faire face chaque mois:
- Chambre dans un appartement partagé: 304 EUROS
- Frais d'électricité: 58 EUROS
- Viande (poulet, bœuf, porc) : 35 EUROS
- Lait, œufs et pain: 22 EUROS
- Fruits et verdures: 35 EUROS
Total: 454 EUROS
Autres frais quotidiens
- Si vous devez manger à l'extérieur pour des raisons de travail, le prix d'un repas ou d'un déjeuner est d'environ 9 EUROS , mais vous pouvez aussi opter pour un menu fast-food à environ 8 EUROS.
- Un mois de gymnase? Il est possible de trouver un gymnase à partir de 32 EUROS.
- Le litre d'essence varie entre 1.24 et 1.33 EUROS.