COMBIEN COÛTE LA VIE à Paderborn ? UN ÉTUDIANT A BESOIN DE 353 EUROS UNIQUEMENT POUR SE LOGER ET SE NOURRIR.
Premièrement, le plus important: le panier de courses
- 1 kilo de poulet coûte généralement entre 7.4 EUROS et 8.4 EUROS
- 1 litre de lait a un prix habituellement situé entre 0.9 EUROS et 1 EUROS
- Une douzaine d'œufs vaut environ 1.9 EUROS
- Une baguette de pain: entre 0.9-1.1 EUROS
- Une bouteille de 2 litres de boisson gazeuse au coca: entre 1.8-2.1 EUROS
- Le litre de bière acheté au supermarché: entre 1.5-1.9 EUROS
- Une bouteille de vin de qualité moyenne (c.-à-d. buvable): entre 7-10 EUROS
- 1/2 kilo de tomates: Entre 1.4-1.7 EUROS
- 1 kilo de pommes: entre 1.9-2.2 EUROS
- 1 kilo de pommes-de-terre: entre 1.4-1.7 EUROS
Estimation des frais mensuels d'un étudiant
Si votre intention est de faire un échange Erasmus à Paderborn ou si, simplement, vous êtes célibataire et vous avez envie de partager un appartement, nous avons calculé les frais auxquels vous devrez faire face chaque mois:
- Chambre dans un appartement partagé: 208 EUROS
- Frais d'électricité: 42 EUROS
- Viande (poulet, bœuf, porc) : 44 EUROS
- Lait, œufs et pain: 19 EUROS
- Fruits et verdures: 40 EUROS
Total: 353 EUROS
Autres frais quotidiens
- Si vous devez manger à l'extérieur pour des raisons de travail, le prix d'un repas ou d'un déjeuner est d'environ 8 EUROS , mais vous pouvez aussi opter pour un menu fast-food à environ 6 EUROS.
- Un mois de gymnase? Il est possible de trouver un gymnase à partir de 22 EUROS.
- Le litre d'essence varie entre 1.32 et 1.41 EUROS.