COMBIEN COÛTE LA VIE à Nuevo Laredo ? UN ÉTUDIANT A BESOIN DE 3184 Pesos UNIQUEMENT POUR SE LOGER ET SE NOURRIR.
Premièrement, le plus important: le panier de courses
- 1 kilo de poulet coûte généralement entre 149 Pesos et 170.1 Pesos
- 1 litre de lait a un prix habituellement situé entre 24.7 Pesos et 29.9 Pesos
- Une douzaine d'œufs vaut environ 32 Pesos
- Une baguette de pain: entre 17.8-22.1 Pesos
- Une bouteille de 2 litres de boisson gazeuse au coca: entre 21.2-25 Pesos
- Le litre de bière acheté au supermarché: entre 31.5-39.9 Pesos
- Une bouteille de vin de qualité moyenne (c.-à-d. buvable): entre 206-286 Pesos
- 1/2 kilo de tomates: Entre 11.9-13.8 Pesos
- 1 kilo de pommes: entre 26.6-30.8 Pesos
- 1 kilo de pommes-de-terre: entre 21.8-26.5 Pesos
Estimation des frais mensuels d'un étudiant
Si votre intention est de faire un échange Erasmus à Nuevo Laredo ou si, simplement, vous êtes célibataire et vous avez envie de partager un appartement, nous avons calculé les frais auxquels vous devrez faire face chaque mois:
- Chambre dans un appartement partagé: 910 Pesos
- Frais d'électricité: 530 Pesos
- Viande (poulet, bœuf, porc) : 894 Pesos
- Lait, œufs et pain: 403 Pesos
- Fruits et verdures: 447 Pesos
Total: 3184 Pesos
Autres frais quotidiens
- Si vous devez manger à l'extérieur pour des raisons de travail, le prix d'un repas ou d'un déjeuner est d'environ 84 Pesos , mais vous pouvez aussi opter pour un menu fast-food à environ 118 Pesos.
- Un mois de gymnase? Il est possible de trouver un gymnase à partir de 212 Pesos.
- Le litre d'essence varie entre 12.22 et 13.13 Pesos.