COMBIEN COÛTE LA VIE à Naucalpan de Juárez ? UN ÉTUDIANT A BESOIN DE 5093 Pesos UNIQUEMENT POUR SE LOGER ET SE NOURRIR.
Premièrement, le plus important: le panier de courses
- 1 kilo de poulet coûte généralement entre 114.1 Pesos et 130.2 Pesos
- 1 litre de lait a un prix habituellement situé entre 15.2 Pesos et 18.4 Pesos
- Une douzaine d'œufs vaut environ 22.3 Pesos
- Une baguette de pain: entre 11-13.7 Pesos
- Une bouteille de 2 litres de boisson gazeuse au coca: entre 19.5-23 Pesos
- Le litre de bière acheté au supermarché: entre 28.5-36.1 Pesos
- Une bouteille de vin de qualité moyenne (c.-à-d. buvable): entre 129-179 Pesos
- 1/2 kilo de tomates: Entre 14.7-17.1 Pesos
- 1 kilo de pommes: entre 37-42.9 Pesos
- 1 kilo de pommes-de-terre: entre 24.7-29.9 Pesos
Estimation des frais mensuels d'un étudiant
Si votre intention est de faire un échange Erasmus à Naucalpan de Juárez ou si, simplement, vous êtes célibataire et vous avez envie de partager un appartement, nous avons calculé les frais auxquels vous devrez faire face chaque mois:
- Chambre dans un appartement partagé: 2743 Pesos
- Frais d'électricité: 831 Pesos
- Viande (poulet, bœuf, porc) : 685 Pesos
- Lait, œufs et pain: 253 Pesos
- Fruits et verdures: 581 Pesos
Total: 5093 Pesos
Autres frais quotidiens
- Si vous devez manger à l'extérieur pour des raisons de travail, le prix d'un repas ou d'un déjeuner est d'environ 126 Pesos , mais vous pouvez aussi opter pour un menu fast-food à environ 79 Pesos.
- Un mois de gymnase? Il est possible de trouver un gymnase à partir de 1084 Pesos.
- Le litre d'essence varie entre 13.16 et 14.14 Pesos.