COMBIEN COÛTE LA VIE à Morelia ? UN ÉTUDIANT A BESOIN DE 3575 Pesos UNIQUEMENT POUR SE LOGER ET SE NOURRIR.
Premièrement, le plus important: le panier de courses
- 1 kilo de poulet coûte généralement entre 88.3 Pesos et 100.8 Pesos
- 1 litre de lait a un prix habituellement situé entre 15.2 Pesos et 18.4 Pesos
- Une douzaine d'œufs vaut environ 28.1 Pesos
- Une baguette de pain: entre 11.9-14.7 Pesos
- Une bouteille de 2 litres de boisson gazeuse au coca: entre 17.8-21 Pesos
- Le litre de bière acheté au supermarché: entre 25.5-32.3 Pesos
- Une bouteille de vin de qualité moyenne (c.-à-d. buvable): entre 120-166 Pesos
- 1/2 kilo de tomates: Entre 8.5-9.9 Pesos
- 1 kilo de pommes: entre 27.5-31.9 Pesos
- 1 kilo de pommes-de-terre: entre 17.1-20.7 Pesos
Estimation des frais mensuels d'un étudiant
Si votre intention est de faire un échange Erasmus à Morelia ou si, simplement, vous êtes célibataire et vous avez envie de partager un appartement, nous avons calculé les frais auxquels vous devrez faire face chaque mois:
- Chambre dans un appartement partagé: 2079 Pesos
- Frais d'électricité: 302 Pesos
- Viande (poulet, bœuf, porc) : 530 Pesos
- Lait, œufs et pain: 274 Pesos
- Fruits et verdures: 390 Pesos
Total: 3575 Pesos
Autres frais quotidiens
- Si vous devez manger à l'extérieur pour des raisons de travail, le prix d'un repas ou d'un déjeuner est d'environ 102 Pesos , mais vous pouvez aussi opter pour un menu fast-food à environ 77 Pesos.
- Un mois de gymnase? Il est possible de trouver un gymnase à partir de 546 Pesos.
- Le litre d'essence varie entre 13.16 et 14.14 Pesos.