COMBIEN COÛTE LA VIE à Monterrey ? UN ÉTUDIANT A BESOIN DE 8183 Pesos UNIQUEMENT POUR SE LOGER ET SE NOURRIR.
Premièrement, le plus important: le panier de courses
- 1 kilo de poulet coûte généralement entre 127 Pesos et 144.9 Pesos
- 1 litre de lait a un prix habituellement situé entre 17.1 Pesos et 20.7 Pesos
- Une douzaine d'œufs vaut environ 30.1 Pesos
- Une baguette de pain: entre 17.8-22.1 Pesos
- Une bouteille de 2 litres de boisson gazeuse au coca: entre 21.2-25 Pesos
- Le litre de bière acheté au supermarché: entre 27-34.2 Pesos
- Une bouteille de vin de qualité moyenne (c.-à-d. buvable): entre 178-248 Pesos
- 1/2 kilo de tomates: Entre 8.5-9.9 Pesos
- 1 kilo de pommes: entre 53.2-61.6 Pesos
- 1 kilo de pommes-de-terre: entre 20.9-25.3 Pesos
Estimation des frais mensuels d'un étudiant
Si votre intention est de faire un échange Erasmus à Monterrey ou si, simplement, vous êtes célibataire et vous avez envie de partager un appartement, nous avons calculé les frais auxquels vous devrez faire face chaque mois:
- Chambre dans un appartement partagé: 3719 Pesos
- Frais d'électricité: 2750 Pesos
- Viande (poulet, bœuf, porc) : 762 Pesos
- Lait, œufs et pain: 349 Pesos
- Fruits et verdures: 603 Pesos
Total: 8183 Pesos
Autres frais quotidiens
- Si vous devez manger à l'extérieur pour des raisons de travail, le prix d'un repas ou d'un déjeuner est d'environ 120 Pesos , mais vous pouvez aussi opter pour un menu fast-food à environ 96 Pesos.
- Un mois de gymnase? Il est possible de trouver un gymnase à partir de 746 Pesos.
- Le litre d'essence varie entre 15.98 et 17.17 Pesos.