COMBIEN COÛTE LA VIE à Minatitlán ? UN ÉTUDIANT A BESOIN DE 2743 Pesos UNIQUEMENT POUR SE LOGER ET SE NOURRIR.
Premièrement, le plus important: le panier de courses
- 1 kilo de poulet coûte généralement entre 92 Pesos et 105 Pesos
- 1 litre de lait a un prix habituellement situé entre 13.3 Pesos et 16.1 Pesos
- Une douzaine d'œufs vaut environ 29.1 Pesos
- Une baguette de pain: entre 12.7-15.8 Pesos
- Une bouteille de 2 litres de boisson gazeuse au coca: entre 17-20 Pesos
- Le litre de bière acheté au supermarché: entre 27-34.2 Pesos
- Une bouteille de vin de qualité moyenne (c.-à-d. buvable): entre 180-250 Pesos
- 1/2 kilo de tomates: Entre 7.1-8.3 Pesos
- 1 kilo de pommes: entre 26.6-30.8 Pesos
- 1 kilo de pommes-de-terre: entre 11.4-13.8 Pesos
Estimation des frais mensuels d'un étudiant
Si votre intention est de faire un échange Erasmus à Minatitlán ou si, simplement, vous êtes célibataire et vous avez envie de partager un appartement, nous avons calculé les frais auxquels vous devrez faire face chaque mois:
- Chambre dans un appartement partagé: 1040 Pesos
- Frais d'électricité: 530 Pesos
- Viande (poulet, bœuf, porc) : 552 Pesos
- Lait, œufs et pain: 272 Pesos
- Fruits et verdures: 349 Pesos
Total: 2743 Pesos
Autres frais quotidiens
- Si vous devez manger à l'extérieur pour des raisons de travail, le prix d'un repas ou d'un déjeuner est d'environ 47 Pesos , mais vous pouvez aussi opter pour un menu fast-food à environ 78 Pesos.
- Le litre d'essence varie entre 14.1 et 15.15 Pesos.