COMBIEN COÛTE LA VIE à Mexicali ? UN ÉTUDIANT A BESOIN DE 3452 Pesos UNIQUEMENT POUR SE LOGER ET SE NOURRIR.
Premièrement, le plus important: le panier de courses
- 1 kilo de poulet coûte généralement entre 79.1 Pesos et 90.3 Pesos
- 1 litre de lait a un prix habituellement situé entre 22.8 Pesos et 27.6 Pesos
- Une douzaine d'œufs vaut environ 34.9 Pesos
- Une baguette de pain: entre 10.2-12.6 Pesos
- Une bouteille de 2 litres de boisson gazeuse au coca: entre 21.2-25 Pesos
- Le litre de bière acheté au supermarché: entre 30-38 Pesos
- Une bouteille de vin de qualité moyenne (c.-à-d. buvable): entre 127-176 Pesos
- 1/2 kilo de tomates: Entre 7.1-8.3 Pesos
- 1 kilo de pommes: entre 23.7-27.5 Pesos
- 1 kilo de pommes-de-terre: entre 18-21.9 Pesos
Estimation des frais mensuels d'un étudiant
Si votre intention est de faire un échange Erasmus à Mexicali ou si, simplement, vous êtes célibataire et vous avez envie de partager un appartement, nous avons calculé les frais auxquels vous devrez faire face chaque mois:
- Chambre dans un appartement partagé: 1509 Pesos
- Frais d'électricité: 809 Pesos
- Viande (poulet, bœuf, porc) : 475 Pesos
- Lait, œufs et pain: 320 Pesos
- Fruits et verdures: 339 Pesos
Total: 3452 Pesos
Autres frais quotidiens
- Si vous devez manger à l'extérieur pour des raisons de travail, le prix d'un repas ou d'un déjeuner est d'environ 78 Pesos , mais vous pouvez aussi opter pour un menu fast-food à environ 75 Pesos.
- Un mois de gymnase? Il est possible de trouver un gymnase à partir de 402 Pesos.
- Le litre d'essence varie entre 13.16 et 14.14 Pesos.