COMBIEN COÛTE LA VIE à Matamoros ? UN ÉTUDIANT A BESOIN DE 1459 Pesos UNIQUEMENT POUR SE LOGER ET SE NOURRIR.
Premièrement, le plus important: le panier de courses
- 1 kilo de poulet coûte généralement entre 123.3 Pesos et 140.7 Pesos
- 1 litre de lait a un prix habituellement situé entre 18 Pesos et 21.9 Pesos
- Une douzaine d'œufs vaut environ 29.1 Pesos
- Une baguette de pain: entre 16.1-20 Pesos
- Une bouteille de 2 litres de boisson gazeuse au coca: entre 14.4-17 Pesos
- Le litre de bière acheté au supermarché: entre 18-22.8 Pesos
- Une bouteille de vin de qualité moyenne (c.-à-d. buvable): entre 180-250 Pesos
- 1/2 kilo de tomates: Entre 12.3-14.3 Pesos
- 1 kilo de pommes: entre 17.1-19.8 Pesos
- 1 kilo de pommes-de-terre: entre 24.7-29.9 Pesos
Estimation des frais mensuels d'un étudiant
Si votre intention est de faire un échange Erasmus à Matamoros ou si, simplement, vous êtes célibataire et vous avez envie de partager un appartement, nous avons calculé les frais auxquels vous devrez faire face chaque mois:
- Chambre dans un appartement partagé: 0 Pesos
- Frais d'électricité: 0 Pesos
- Viande (poulet, bœuf, porc) : 740 Pesos
- Lait, œufs et pain: 336 Pesos
- Fruits et verdures: 383 Pesos
Total: 1459 Pesos
Autres frais quotidiens
- Si vous devez manger à l'extérieur pour des raisons de travail, le prix d'un repas ou d'un déjeuner est d'environ 47 Pesos , mais vous pouvez aussi opter pour un menu fast-food à environ 91 Pesos.
- Un mois de gymnase? Il est possible de trouver un gymnase à partir de 510 Pesos.
- Le litre d'essence varie entre 29.14 et 31.31 Pesos.