Coût de la vie à Kiel

COMBIEN COÛTE LA VIE à Kiel ? UN ÉTUDIANT A BESOIN DE 493 EUROS UNIQUEMENT POUR SE LOGER ET SE NOURRIR.

Premièrement, le plus important: le panier de courses

  • 1 kilo de poulet coûte généralement entre 6.8 EUROS et 7.8 EUROS
  • 1 litre de lait a un prix habituellement situé entre 0.8 EUROS et 1 EUROS
  • Une douzaine d'œufs vaut environ 3.3 EUROS
  • Une baguette de pain: entre 0.9-1.1 EUROS
  • Une bouteille de 2 litres de boisson gazeuse au coca: entre 1.3-1.6 EUROS
  • Le litre de bière acheté au supermarché: entre 1.2-1.5 EUROS
  • Une bouteille de vin de qualité moyenne (c.-à-d. buvable): entre 5-6 EUROS
  • 1/2 kilo de tomates: Entre 1.1-1.3 EUROS
  • 1 kilo de pommes: entre 2.1-2.5 EUROS
  • 1 kilo de pommes-de-terre: entre 1.4-1.7 EUROS

kiel germany

Estimation des frais mensuels d'un étudiant

Si votre intention est de faire un échange Erasmus à Kiel ou si, simplement, vous êtes célibataire et vous avez envie de partager un appartement, nous avons calculé les frais auxquels vous devrez faire face chaque mois:

  • Chambre dans un appartement partagé: 302 EUROS
  • Frais d'électricité: 92 EUROS
  • Viande (poulet, bœuf, porc) : 41 EUROS
  • Lait, œufs et pain: 21 EUROS
  • Fruits et verdures: 37 EUROS

Total: 493 EUROS

Autres frais quotidiens

  • Si vous devez manger à l'extérieur pour des raisons de travail, le prix d'un repas ou d'un déjeuner est d'environ 8 EUROS , mais vous pouvez aussi opter pour un menu fast-food à environ 6 EUROS.
  • Un mois de gymnase? Il est possible de trouver un gymnase à partir de 30 EUROS.
  • Le litre d'essence varie entre 1.33 et 1.42 EUROS.