COMBIEN COÛTE LA VIE à Kassel ? UN ÉTUDIANT A BESOIN DE 389 EUROS UNIQUEMENT POUR SE LOGER ET SE NOURRIR.
Premièrement, le plus important: le panier de courses
- 1 kilo de poulet coûte généralement entre 7.7 EUROS et 8.8 EUROS
- 1 litre de lait a un prix habituellement situé entre 0.9 EUROS et 1.1 EUROS
- Une douzaine d'œufs vaut environ 3 EUROS
- Une baguette de pain: entre 1.2-1.4 EUROS
- Une bouteille de 2 litres de boisson gazeuse au coca: entre 1.5-1.8 EUROS
- Le litre de bière acheté au supermarché: entre 1.1-1.4 EUROS
- Une bouteille de vin de qualité moyenne (c.-à-d. buvable): entre 5-7 EUROS
- 1/2 kilo de tomates: Entre 1.4-1.7 EUROS
- 1 kilo de pommes: entre 2.4-2.8 EUROS
- 1 kilo de pommes-de-terre: entre 1.4-1.7 EUROS
Estimation des frais mensuels d'un étudiant
Si votre intention est de faire un échange Erasmus à Kassel ou si, simplement, vous êtes célibataire et vous avez envie de partager un appartement, nous avons calculé les frais auxquels vous devrez faire face chaque mois:
- Chambre dans un appartement partagé: 203 EUROS
- Frais d'électricité: 72 EUROS
- Viande (poulet, bœuf, porc) : 46 EUROS
- Lait, œufs et pain: 24 EUROS
- Fruits et verdures: 44 EUROS
Total: 389 EUROS
Autres frais quotidiens
- Si vous devez manger à l'extérieur pour des raisons de travail, le prix d'un repas ou d'un déjeuner est d'environ 9 EUROS , mais vous pouvez aussi opter pour un menu fast-food à environ 6 EUROS.
- Un mois de gymnase? Il est possible de trouver un gymnase à partir de 36 EUROS.
- Le litre d'essence varie entre 1.25 et 1.34 EUROS.