COMBIEN COÛTE LA VIE à Guadalupe ? UN ÉTUDIANT A BESOIN DE 6911 Pesos UNIQUEMENT POUR SE LOGER ET SE NOURRIR.
Premièrement, le plus important: le panier de courses
- 1 kilo de poulet coûte généralement entre 184 Pesos et 210 Pesos
- 1 litre de lait a un prix habituellement situé entre 17.1 Pesos et 20.7 Pesos
- Une douzaine d'œufs vaut environ 19.4 Pesos
- Une baguette de pain: entre 17-21 Pesos
- Une bouteille de 2 litres de boisson gazeuse au coca: entre 17-20 Pesos
- Le litre de bière acheté au supermarché: entre 45-57 Pesos
- Une bouteille de vin de qualité moyenne (c.-à-d. buvable): entre 135-188 Pesos
- 1/2 kilo de tomates: Entre 23.7-27.5 Pesos
- 1 kilo de pommes: entre 47.5-55 Pesos
- 1 kilo de pommes-de-terre: entre 57-69 Pesos
Estimation des frais mensuels d'un étudiant
Si votre intention est de faire un échange Erasmus à Guadalupe ou si, simplement, vous êtes célibataire et vous avez envie de partager un appartement, nous avons calculé les frais auxquels vous devrez faire face chaque mois:
- Chambre dans un appartement partagé: 2600 Pesos
- Frais d'électricité: 2014 Pesos
- Viande (poulet, bœuf, porc) : 1104 Pesos
- Lait, œufs et pain: 320 Pesos
- Fruits et verdures: 873 Pesos
Total: 6911 Pesos
Autres frais quotidiens
- Si vous devez manger à l'extérieur pour des raisons de travail, le prix d'un repas ou d'un déjeuner est d'environ 84 Pesos , mais vous pouvez aussi opter pour un menu fast-food à environ 88 Pesos.
- Un mois de gymnase? Il est possible de trouver un gymnase à partir de 1020 Pesos.
- Le litre d'essence varie entre 15.04 et 16.16 Pesos.