COMBIEN COÛTE LA VIE à Guadalajara ? UN ÉTUDIANT A BESOIN DE 4141 Pesos UNIQUEMENT POUR SE LOGER ET SE NOURRIR.
Premièrement, le plus important: le panier de courses
- 1 kilo de poulet coûte généralement entre 97.5 Pesos et 111.3 Pesos
- 1 litre de lait a un prix habituellement situé entre 16.1 Pesos et 19.6 Pesos
- Une douzaine d'œufs vaut environ 27.2 Pesos
- Une baguette de pain: entre 11.9-14.7 Pesos
- Une bouteille de 2 litres de boisson gazeuse au coca: entre 17.8-21 Pesos
- Le litre de bière acheté au supermarché: entre 25.5-32.3 Pesos
- Une bouteille de vin de qualité moyenne (c.-à-d. buvable): entre 209-290 Pesos
- 1/2 kilo de tomates: Entre 9.5-11 Pesos
- 1 kilo de pommes: entre 36.1-41.8 Pesos
- 1 kilo de pommes-de-terre: entre 20.9-25.3 Pesos
Estimation des frais mensuels d'un étudiant
Si votre intention est de faire un échange Erasmus à Guadalajara ou si, simplement, vous êtes célibataire et vous avez envie de partager un appartement, nous avons calculé les frais auxquels vous devrez faire face chaque mois:
- Chambre dans un appartement partagé: 2473 Pesos
- Frais d'électricité: 322 Pesos
- Viande (poulet, bœuf, porc) : 585 Pesos
- Lait, œufs et pain: 278 Pesos
- Fruits et verdures: 483 Pesos
Total: 4141 Pesos
Autres frais quotidiens
- Si vous devez manger à l'extérieur pour des raisons de travail, le prix d'un repas ou d'un déjeuner est d'environ 107 Pesos , mais vous pouvez aussi opter pour un menu fast-food à environ 79 Pesos.
- Un mois de gymnase? Il est possible de trouver un gymnase à partir de 502 Pesos.
- Le litre d'essence varie entre 16.92 et 18.18 Pesos.