COMBIEN COÛTE LA VIE à Chilpancingo ? UN ÉTUDIANT A BESOIN DE 2284 Pesos UNIQUEMENT POUR SE LOGER ET SE NOURRIR.
Premièrement, le plus important: le panier de courses
- 1 kilo de poulet coûte généralement entre 55.2 Pesos et 63 Pesos
- 1 litre de lait a un prix habituellement situé entre 16.1 Pesos et 19.6 Pesos
- Une douzaine d'œufs vaut environ 23.3 Pesos
- Une baguette de pain: entre 8.5-10.5 Pesos
- Une bouteille de 2 litres de boisson gazeuse au coca: entre 17.8-21 Pesos
- Le litre de bière acheté au supermarché: entre 27-34.2 Pesos
- Une bouteille de vin de qualité moyenne (c.-à-d. buvable): entre 72-100 Pesos
- 1/2 kilo de tomates: Entre 4.7-5.5 Pesos
- 1 kilo de pommes: entre 28.5-33 Pesos
- 1 kilo de pommes-de-terre: entre 14.2-17.3 Pesos
Estimation des frais mensuels d'un étudiant
Si votre intention est de faire un échange Erasmus à Chilpancingo ou si, simplement, vous êtes célibataire et vous avez envie de partager un appartement, nous avons calculé les frais auxquels vous devrez faire face chaque mois:
- Chambre dans un appartement partagé: 1040 Pesos
- Frais d'électricité: 345 Pesos
- Viande (poulet, bœuf, porc) : 331 Pesos
- Lait, œufs et pain: 236 Pesos
- Fruits et verdures: 332 Pesos
Total: 2284 Pesos
Autres frais quotidiens
- Si vous devez manger à l'extérieur pour des raisons de travail, le prix d'un repas ou d'un déjeuner est d'environ 43 Pesos , mais vous pouvez aussi opter pour un menu fast-food à environ 83 Pesos.
- Un mois de gymnase? Il est possible de trouver un gymnase à partir de 297 Pesos.
- Le litre d'essence varie entre 14.1 et 15.15 Pesos.