COMBIEN COÛTE LA VIE à Celaya ? UN ÉTUDIANT A BESOIN DE 2329 Pesos UNIQUEMENT POUR SE LOGER ET SE NOURRIR.
Premièrement, le plus important: le panier de courses
- 1 kilo de poulet coûte généralement entre 97.5 Pesos et 111.3 Pesos
- 1 litre de lait a un prix habituellement situé entre 13.3 Pesos et 16.1 Pesos
- Une douzaine d'œufs vaut environ 11.6 Pesos
- Une baguette de pain: entre 9.3-11.6 Pesos
- Une bouteille de 2 litres de boisson gazeuse au coca: entre 16.1-19 Pesos
- Le litre de bière acheté au supermarché: entre 22.5-28.5 Pesos
- Une bouteille de vin de qualité moyenne (c.-à-d. buvable): entre 153-213 Pesos
- 1/2 kilo de tomates: Entre 7.1-8.3 Pesos
- 1 kilo de pommes: entre 45.6-52.8 Pesos
- 1 kilo de pommes-de-terre: entre 11.4-13.8 Pesos
Estimation des frais mensuels d'un étudiant
Si votre intention est de faire un échange Erasmus à Celaya ou si, simplement, vous êtes célibataire et vous avez envie de partager un appartement, nous avons calculé les frais auxquels vous devrez faire face chaque mois:
- Chambre dans un appartement partagé: 1040 Pesos
- Frais d'électricité: 0 Pesos
- Viande (poulet, bœuf, porc) : 585 Pesos
- Lait, œufs et pain: 203 Pesos
- Fruits et verdures: 501 Pesos
Total: 2329 Pesos
Autres frais quotidiens
- Si vous devez manger à l'extérieur pour des raisons de travail, le prix d'un repas ou d'un déjeuner est d'environ 143 Pesos , mais vous pouvez aussi opter pour un menu fast-food à environ 67 Pesos.
- Un mois de gymnase? Il est possible de trouver un gymnase à partir de 297 Pesos.
- Le litre d'essence varie entre 12.22 et 13.13 Pesos.